学院领导
作者:孔沛球   更新时间:2019-10-12

水产学院现任院领导


职务

姓名

分管工作

联系方式

党委

书记

王海燕

主持学院党委全面工作。分管党建、思想政治教育、党风廉政建设、意识形态、保密、扶贫等工作。联系学院党政办公室及海渔系教工党支部。

wanghy@gdou.edu.cn

兴海楼308-1

副书记


因副书记暂时空岗,暂由书记兼管纪委、工会、学生、共青团、招生、就业等工作。联系学院学生工作办公室及海生系本科生党支部。


行政

院长

李广丽

主持学院行政全面工作。分管学科建设、师资队伍建设、综合治理、财务、人才引进、对外交流等工作。联系海生系。

ligl@gdou.edu.cn

兴海楼308-2

副院长

申玉春

协助院长工作。分管科研平台建设与管理、科研实验室管理、国有资产管理、东海岛海洋生物基地、淡水养殖基地以及南三岛基地建设与管理等工作。联系养殖系及海生系教工党支部。

shenyc@gdou.edu.cn

兴海楼310-1

副院长

邓岳文

协助院长工作。分管科研、研究生教育、学位点建设、学术交流、社会服务等工作。联系海渔系及养殖系教工党支部。

dengyw@gdou.edu.cn

兴海楼310-2

副院长

杨奇慧

协助院长工作。分管本科教学、专业建设、教学实验室管理、创新创业教育等工作。联系水医系、实验教学中心及水医系教工党支部。

yangqh@gdou.edu.cn

兴海楼310-3

院长助理

陈华谱

协助院长开展学科建设、对外交流、海外拔尖人才招聘宣传、留学生招生宣传等工作。

chenhp@gdou.edu.cn

水产楼415

水产学院自1997年合并以来历任书记、院长一览表

书记

任职时间

院长

任职时间

关志强

1997.1-1997.12

叶富良

1997.1--2001.8

刘东超

1999.10-2006.12

章超桦

2001.9--2003.11

陈永清(刘东超国外访学期间,代理)

2002.9--2003.9

刘楚吾

2003.11-2008.5

苏永华

2008.5-2012.6

简纪常

2008.6-2012.7

揣华建

2012.6-2015.7

谭北平

2012.7-2018.6

梁朝辉

2019.1-2021.4